Educationराजस्थान के राज्यपालों की सूची List of Governors of Rajasthan in Hindi

राजस्थान के राज्यपालों की सूची List of Governors of Rajasthan in Hindi

राजस्थान के राज्यपाल, कार्यकाल, राजस्थान के राज्यपालों की सूची[Governor of Rajasthan, Tenure, List of Governors of Rajasthan]

राजस्थान का राज्यपाल राज्य का नाममात्र का प्रमुख और राजस्थान राज्य के भारत के राष्ट्रपति का प्रतिनिधि होता है। राज्यपाल की शक्तियाँ ज्यादातर औपचारिक होती हैं और राज्यपाल की कार्यकारी शक्तियों का प्रयोग राजस्थान के मुख्यमंत्री द्वारा किया जाता है, जो राजस्थान की राज्य सरकार की कार्यकारिणी का प्रमुख होता है। राजस्थान के राज्यपालों की सूची निम्नलिखित है। कलराज मिश्र 9 सितंबर 2019 के बाद से राजस्थान के राज्यपाल के रूप में सेवा की है।

राजस्थान के राज्यपाल Governors of Rajasthan

# नाम कार्यालय  कार्यालय
1 महाराज मान सिंह द्वितीय ( राजप्रमुख ) 30 मार्च 1949 31 अक्टूबर 1956
2 गुरुमुख निहाल सिंह 1 नवंबर 1956 16 अप्रैल 1962
3 संपूर्णानंद 16 अप्रैल 1962 16 अप्रैल 1967
4 सरदार हुकम सिंह 16 अप्रैल 1967 1 जुलाई 1972
5 सरदार जोगेंद्र सिंह 1 जुलाई 1972 15 फरवरी 1977
वेदपाल त्यागी 15 फरवरी 1977 11 मई 1977
6 रघुकुल तिलकी 17 मई 1977 8 अगस्त 1981
केडी शर्मा (अभिनय) 8 अगस्त 1981 6 मार्च 1982
7 ओम प्रकाश मेहरा 6 मार्च 1982 4 जनवरी 1985
8 वसंतदादा पाटिल 20 नवंबर 1985 15 अक्टूबर 1987
9 सुखदेव प्रसाद 20 फरवरी 1988 3 फरवरी 1990
मिलाप चंद जैन 3 फरवरी 1990 14 फरवरी 1990
10 देवी प्रसाद चट्टोपाध्याय 14 फरवरी 1990 26 अगस्त 1991
सरूप सिंह (अभिनय) 26 अगस्त 1991 5 फरवरी 1992
11 मैरी चेन्ना रेड्डी 5 फरवरी 1992 31 मई 1993
धनिक लाल मंडल (अतिरिक्त प्रभार) 31 मई 1993 30 जून 1993
12 बाली राम भगत 30 जून 1993 1 मई 1998
13 दरबारा सिंह 1 मई 1998 24 मई 1998
नवरंग लाल टिबरेवाल 25 मई 1998 16 जनवरी 1999
14 अंशुमान सिंह 16 जनवरी 1999 14 मई 2003
15 निर्मल चंद्र जैन 14 मई 2003 22 सितंबर 2003
कैलाशपति मिश्रा (अतिरिक्त प्रभार) 22 सितंबर 2003 14 जनवरी 2004
16 मदन लाल खुराना 14 जनवरी 2004 १ नवंबर २००४
टीवी राजेश्वर (अतिरिक्त प्रभार) 1 नवंबर 2004 8 नवंबर 2004
17 प्रतिभा पाटिल 8 नवंबर 2004 २१ जून २००७
अखलकुर रहमान किदवई (अतिरिक्त प्रभार) 21 जून 2007 6 सितंबर 2007
18 एसके सिंह 6 सितंबर 2007 1 दिसंबर 2009
प्रभा राव (अतिरिक्त प्रभार) 2 दिसंबर 2009 24 जनवरी 2010
19 प्रभा राउ 25 जनवरी 2010  26 अप्रैल 2010
शिवराज पाटिल (अतिरिक्त प्रभार) 26 अप्रैल 2010 12 मई 2012
20 मार्गरेट अल्वा 12 मई 2012 7 अगस्त 2014
राम नाईक (अतिरिक्त प्रभार) 8 अगस्त 2014 3 सितंबर 2014
21 कल्याण सिंह 4 सितंबर 2014 8 सितंबर 2019
22 कलराज मिश्र 9 सितंबर 2019 निर्भर

 

राजस्थान के पहले राज्यपाल सरदार गुरूमुख निहाल सिंह थे।

देश की पूर्व राष्ट्रपति प्रतिभा पाटिल भी राजस्थान भी प्रदेश की राज्यपाल रह चुकी हैं।

वे 8 नवंबर 2004 से 21 जून 2007 तक राजस्थान की राज्यपाल रहीं।

Latest article

More article